21 Марта 2008

Охране труда – особое внимание

В ремонтную кампанию-2008 вопросы культуры труда останутся приоритетными для всех структурных подразделений ТГК-11

Например, на омской ТЭЦ-3 разработан и уже реализуется комплексный план подготовки к масштабным работам по ремонту оборудования, намеченным на этот год. В нем учтены современные (и, надо сказать, довольно жесткие) стандарты в области охраны труда.
- В том, что касается безопасности человека, мелочей не бывает. Особенно в такой важной и ответственной отрасли как энергетика, - говорит главный инженер ТЭЦ-3 Валерий Санович Син. – Каждый, кто работает на станции, сталкивается со множеством опасных факторов. Среди них – высокое напряжение, высокие температуры и давления. Именно поэтому так важен системный подход к повышению культуры ремонта.
Перед стартом ремонтной кампании на ТЭЦ-3 проведена оценка готовности бригад к безопасному проведению работ, проверено наличие средств защиты, необходимого инструмента, детально проанализирована документация, касающаяся допусков к работам, технологических карт и т.п.
- Мы учитываем и «человеческий фактор», - продолжает Валерий Син. – С помощью эффективных и результативных методик мы оценили предрасположенность работников к совершению нарушений. Для этого изучили имеющиеся в базе данных конкретные замечания по каждому нарушителю. Каждый факт был разобран подробно и объективно.
Кстати, как свидетельствует статистика, наиболее часто нарушения допускают либо молодые специалисты со стажем работы чуть более 3 лет, либо те, кто отдал энергетике 15 – 20 лет. Противоречие здесь только кажущееся: у первых нет необходимых знаний и опыта, а вторые ошибочно думают, что им известно все, а поэтому застрахованы от несчастных случаев.
Кроме дисциплинированности и ответственности, от сотрудников Компании требуется твердо знать регламентирующую документацию и уметь правильно применять ее на практике. К руководителям всех уровней – особые требования. Они должны уметь качественно проводить целевой инструктаж и четко управлять действиями подчиненного персонала.
- К сотрудникам подрядных организаций требования такие же, - рассказывает Валерий Санович. – В структурных подразделениях ТГК-11 правила едины для всех. И это должен знать каждый, кто работает на объектах Компании. Ведь от надежной работы энергетиков зависит жизнь, здоровье и благополучие десятков тысяч человек – наших с вами земляков.
При разработке плана подготовки к ремонтной капании, пригодился и опыт прошлого года, объявленного ОАО РАО «ЕЭС России» Годом техники безопасности. Он позволил акцентировать внимание сотрудников на вопросах культуры труда. При этом, как и прежде, продолжали регулярно проводиться дни техники безопасности, внезапные проверки, смотры-конкурсы, впервые состоялся конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда и технике безопасности.