25 Октября 2007

Томск отмечает 60-й отопительный сезон

Сегодня Томск отмечает юбилейный, 60-й отопительный сезон: 25 октября 1947 года в Томск впервые было подано централизованное теплоснабжение.

Первая электростанция в Томске – ГЭС-1 (ТЭЦ-1), была построена в 1895 году, первой на российской территории за Уралом. После окончания Великой Отечественной Войны она была переведена на теплофикационный режим. Ее мощность составляла всего 37 Гкал\час, но именно эта станция являет собой начало развития централизованного теплоснабжения города.
Первая теплотрасса в Томске была всего 580 метров: от самой станции ТЭЦ-1 до кинотеатра им. М.Горького. 25 октября 1947 года по ней было подано первое тепло в центр города. В числе первых, кроме жилых домов, получили тепло драмтеатр (ныне – ТЮЗ), школа № 9, здание облисполкома, АТС и госбанк.
Проект теплофикации областного центра разработала группа специалистов томского энергокомбината в содружестве с Томским политехническим институтом. При строительстве первых теплотрасс было много трудностей, не хватало рабочих рук и материалов. Кирпич брали с руин сгоревшего цирка, не было теплоизоляции, и первые участки изолировали брусочками-трапециями, скрепляя их обручами из листового железа, изолировали фрезерным торфом. В первые годы подключение абонентов было дело долгим из-за дефицита труб и арматуры для монтажа систем отопления зданий. Массовое же подключение потребителей к централизованному теплоснабжению началось с 1959 года, уже от ГРЭС-2. С 1959 по 1965 годы протяженность тепломагистралей удваивалась через каждые два года. Работы продвигались ударными темпами: подготовка траншей шла и в зимнее время, работали круглосуточно, оттаивая грунт кострами.
Сегодня общая протяженность тепломагистралей составляет 143,08 км (треть из них в подземном исполнении). Установленная тепловая мощность станций ОАО «Томскэнерго» - 2371 Гкал\час. После передачи в аренду (01.07.2007) муниципальных сетей на контроле компании находятся и 218 км внутриквартальных сетей.
«С этого момента весь комплекс снабжения Томска централизованным теплом стал единым, - считает заместитель генерального директора, технический директор ОАО «Томскэнерго» Альберт Вицке. – Несмотря на то, что в Томске усложненные условия эксплуатации теплосетей, - перепад высот превышает 100 метров, тяжелый рельеф, высокий подпор техногенных вод, подготовку магистралей и квартальных сетей к отопительному сезону мы ведем круглосуточно по жестким, предварительно согласованным и утвержденным графикам. Ежегодно под повышенным давлением прессуются и восстанавливаются плановые участки тепломагистралей, перекладывается по нескольку километров трубопроводов. Подготовка к нынешнему отопительному сезону, когда задержки с включением ГВС и тепла были практически сведены к нулю, - лучшее тому подтверждение».