4 Июня 2007

Омская генерация модернизирует транспортный парк

Надежное транспортное обеспечение производственного процесса генерации и транспортировки энергии – ключевой фактор, влияющий на качество энергоснабжения потребителей. В прошлом году ТГК-11 была принята двухлетняя программа стопроцентного обновления бульдозерного парка омских ТЭЦ, включающего 27 единиц. Кроме того, до 2010 года планируется приобрести несколько десятков единиц техники для СП «Тепловые сети», что позволит повысить эффективность ремонтной кампании в межотопительный период.

На прошлой неделе первая партия бульдозерной техники поступила на ТЭЦ-5, парк которой не обновлялся с 1996 года. При этом средний срок службы машин, работающих в круглосуточном режиме, составляет 12 лет. К сегодняшнему дню износ имеющейся техники на станции достиг 90%. Это влекло за собой значительные затраты на капитальный ремонт и приобретение запчастей, а поскольку ремонт двигателей проводился в иногородних сервисных центрах, - то и большие транспортные расходы. Производитель новых машин – бульдозеров модели Т.20.01 – дает гарантию на эксплуатацию двигателя машины 5 тысяч моточасов - это три-четыре года стабильной работы. Для машин, работающих сегодня на угольном складе ТЭЦ-5, он не превышал 850 моточасов. Надежность бульдозерного парка в немалой степени определяет работу топливно-транспортного цеха любой угольной станции. От этого зависит бесперебойная подача угля в БСУ котельного цеха, укладка топлива в штабели угольного склада при формировании запасов угля.
В 2007 году Омской электрогенерирующей компанией заключен договор на приобретение 10 бульдозеров Чебоксарского тракторного завода модели Т.20.01 ЯБР на условиях финансовой аренды. Два бульдозера приобретаются для ТЭЦ-2, по четыре – для ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. В следующем году бульдозерный парк станций пополнят еще 8 машин той же модели. Это как минимум на десять лет решает проблему обновления парка, поскольку уровень новой техники соответствует международным стандартом. Независимая экспертная организация определит стоимость бульдозеров, выводимых из эксплуатации, после чего они будут реализованы.
Кроме того, в 2008 году в рамках долгосрочной программы по повышению надежности транспортного обеспечения ОАО «ОЭГК» планируется приобрести еще 11 единиц техники, в том числе тракторную технику, кран, экскаватор, каналопомывочную машину и т.д. Модернизация транспортного парка СП «Тепловые сети» позволит увеличить эффективность ремонтных мероприятий в межотопительный период.