6 Марта 2007

В омской генерации утвержден коллективный договор на 2007-2008 гг.

6 марта 2007 года в Омской электрогенерирующей компании прошла конференция по заключению коллективного договора на 2007-2008 гг. Наряду с этим подведены итоги выполнения колдоговора в 2006 году – как показали результаты, основные разделы и приложения, касающиеся рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, занятости, охраны труда, дополнительных льгот, гарантий и компенсаций работникам, выполнялись.

Это показатель эффективности социального партнерства - работодателем и профсоюзной организацией совместно найдены оптимальные формы реализации интересов и законных прав работников. Сегодня работники Омской электрогенерирующей компании имеют право на доплату за работу в ночную смену, оплачиваемый отпуск за вредные условия труда, многосменный режим работы. С 2007 года работодатель может устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю лицам, частично утратившим профессиональную трудоспособность на производстве.
Одним из своих достижений профсоюзная сторона считает повышение величины тарифной ставки рабочих первого разряда компании до 2700 руб. «Ни у кого не вызывает сомнений, что лучший показатель социальной защищенности работников - их заработная плата, – говорит председатель профсоюзной организации ОАО «ОЭГК Александр Кобылкин. - Профсоюзу пришлось бороться за увеличение тарифной ставки. При этом по окончании каждого квартала работодатель повышает минимальную месячную тарифную ставку на величину фактического роста индекса потребительских цен в РФ. Новое в соответствующем разделе коллективного договора на 2007 год – это выплата аванса в размере не менее 50% тарифной ставки – ранее было 20%».
2007 год в энергокомпаниях объявлен годом охраны труда. В прошлом году профсоюзный контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства позволил в полном объеме выполнить один из важнейших разделов коллективного договора, касающийся охраны труда. По графику проводилась аттестация рабочих мест, медицинские осмотры, рабочий персонал был полностью обеспечен спецодеждой, обувью и другими средствами защиты. Кроме того, приобретены дорогостоящие летние и зимние комплекты одежды для защиты от электрической дуги. С 2006 года значительно увеличено финансирование мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев и улучшение условий труда, заключен договор страхования от несчастных случаев. В электрогенерирующей компании создана совместная комиссия по охране труда, выстроена эффективная система взаимодействия уполномоченных лиц по охране труда, прошедших специальное обучение, с инспекторами по технике безопасности.
Один из наиболее обсуждаемых разделов коллективного договора касается предоставления дополнительных льгот, гарантий и компенсаций. Коллектив, принимая на себя обязательства увеличить производительность труда, в свою очередь получает определенные льготы и компенсации по результатам прибыльной работы. В новом коллективном договоре увеличены размеры выплат при рождении ребенка, заключении брака, смерти близких родственников, выходе на пенсию или при увольнении по инвалидности, чрезвычайных ситуациях, утрате жилья. Компания оказывает поддержку многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов Льгота для работников ОЭГК по оплате за электроэнергию и тепло в 2007 году составляет 260 руб.
В 2006 году на организацию культурно-просветительской и физкультурной работы компания перечисляла средства в размере 0,15% от фонда оплаты труда. Такая же сумма была направлена на оздоровление работников компании и членов их семей. Поскольку ежегодно в лечение нуждаются до 90 работников, это позволило частично решить проблему оздоровления людей. Кроме того, около 350 детей работников компании смогли отдохнуть в загородных лагерях и санаториях. Компанией в течение года проведен целый ряд массовых спортивных мероприятий, профинансировано участие спортивного представительства ОЭГК в соревнованиях российского и международного уровня.
По словам профсоюзной стороны, выполнение коллективного договора 2006 годы позволило не на один десяток миллионов рублей улучшить условия работы в компании. Цель предстоящей работы – добиться его стопроцентного исполнения в этом году. До принятия в компании коллективный договор на 2007-2008 гг. прошел согласование в Бизнес-единице №2 РАО «ЕЭС России», одобрен Советом директоров компании. 6 марта участники конференции подтвердили, что разработанный правовой документ достаточно сбалансирован и охватывает практически все стороны жизни трудового коллектива. Это должно стать залогом социального спокойствия в коллективе компании.